Основная информация

Все дороги в Сиене ведут к Кампо - широкой центральной площади, имеющей полукруглую форму и своими отчетливыми очертаниями напоминающей створку раковины.

Площадь Кампо, на которой Святой Бернардин в XV веке собирал на проповеди по 40 тысяч человек, кажется специально приспособлена для публичных выстпулений. Подобно античным театрам, часто размещавшихся на склонах холмов, она понимжается к Палаццо-Публико. Однако для истинного сиенца Кампо - это плащ Девы Марии, укрывающей сердце города.

Одна из самых красивейших площадей Европы вымощена камнем различных оттенков и разделена полосами из травертина на 9 секторов, в память о том времени, когда городом правил Совет Девяти.

Архитекторы средневековья великолепно использовали при ее создании неровности рельефа. Мостовая Кампо с ее особенными кирпичами, выложенными зигзагами. Красные кирпичи, на которых любят посидеть и даже поваляться в солнечные дни туристы, как бы уравновешивают неправильный изгиб основания площади, действительно очень похожей на створку раковины.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв