Основная информация

Сиенский кафедральный собор - величественное готическое сооружение, выполненное в сдержанном романском стиле. Полосатый снаружи (как бы в память о конях братьев-основателей - черном и белом), внутри он очень строг, и пожалуй, больше всего соответствует нашему представлению о средневековье, которое по-английски называется Dark ages - темная эпоха, или мрачные времена. Он заметно отличается от памятников Возрождения и впечатление обещает оставить сильное.

Древнейшие части собора восходят к последнему десятилетию XII века, официально храм освятили в 1179 г. в честь Вознесения Девы Марии, но строительные работы продолжались еще несколько столетий. Так, например, купол завершили в 1263 г., романскую колокольню – 1313 г.Строителем собора называют Джованни Пизано.
Архитектурное решение и убранство здания соединяет романский и готические стили. В фасаде несложно угадать черты собора Орвиенто, бывшего для строителей объектом соперничества и подражания. Храм отделан белым мрамором с использованием мрамора и других цветов. Чередование светлых и темных полос – узнаваемая особенность тосканской архитектуры.

В 1339 г. городские власти приняли решение о сооружении нового городского собора, в котором существующий должен был остаться всего лишь левым крылом трансепта. От циклонической постройки сегодня остались лишь части левого нефа. На них можно подняться, чтобы запечатлеть знаменитый открыточный вид на площадь Кампо. Новый Сиенский собор, если его достроили бы, должен был стать самым большим в христианском мире. Из-за чумы и последовавшего потом глубокого политического кризиса в 1357 г. строительные работы остановили. С тех пор горожане сосредоточили силы и средства на укрепление существующего собора.

К форомлению фасада приложил руку еще Джованни Пизано. Порталы декорированы барельефами Тино де Каманьо. В верхней части фасада расположено окно-роза, а вокруг него – скульптурные изображения патриархов.

Наборный пол Сиенского собора создавался два столетия. Самая знаменитая мозаика называется «Семь возрастов жизни» Уникальный мозаичный пол обычно накрыт картоном, чтобы сохранить его от шаркающих туристов.

Из левого нефа Сиенского собора можно пройти в Библиотеку Пикколомини.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв